[Reliure aux armes]. [Jansénisme]. Office... - Lot 376 - Kâ-Mondo

Lot 376
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 550EUR
[Reliure aux armes]. [Jansénisme]. Office de la semaine sainte, latin et françois. A Paris, chez G. Dupuis, 1726, fort in-12, 725 p., [1] f., 4 planches gravées sur cuivre (dont 2 d?après Vleugels), et un frontispice portant la mention gravée «Semaine sainte de M. Le Tourneux», reliure de l?époque plein maroquin rouge, dos à 5 nerfs, titre doré, caissons ornés de fleurs de lis en fleurons et écoinçons, roulette dorée aux plats et coupes, armoiries en médaillon frappées sur chaque plat, tranches dorées (2 coins émoussés, petite fente à la coiffe de tête, qq. frottements mais reliure bien conservée; rousseurs; trav. de vers aux 7 derniers f.). Aux armes de Philippe d?Orléans (Égalité) et de Marie Louise Adélaïde de Bourbon Penthièvre. Ex-libris manuscrit du comte de Palysad(***)
Mes ordres d'achat