[Ordre franciscain]. Constitutiones, et statuta... - Lot 378 - Kâ-Mondo

Lot 378
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 100EUR
[Ordre franciscain]. Constitutiones, et statuta generalia Cismontanae familiae Ordinis S. Francisci regularis observantiae, ex decretis Capituli Generalis Romani anni 1639, & Toletani anni 1658 compilata... Venetiis, apud A. Bortoli, 1718, in-4, [10] f., 327 p. (dont l'index), reliure de l'époque pleine basane fauve sur ais de bois, dos à 4 nerfs et muet, décor à froid couvrant les plats (double encadrement d'une large roulette et médaillon central), roulette au bord des contreplats biseautés, fermoirs de laiton (rel. frottée mais très acceptable; très rares rouss.). Ex-libris ms. ancien au titre. Constitutions de l'ordre des Frères mineurs (Franciscains), en usage dans les congrégations dites «cismontaines», à savoir celles implantées en Italie, haute Allemagne, Hongrie, Pologne, Syrie et Palestine. On joint: SPATARI (Ottaviano, franciscain). Aurea methodus de modo corrigendi regulares; in qua, ultra universam practicam criminalem omnibus regularibus competentem... Venetiis, apud Baretium Baretium, 1620, in-4, [20] f. (le dernier blanc), 463 p., marque de l'imprimeur gravée sur bois au titre et colophon, reliure de l'époque pleine peau de truie estampée à froid, dos à 4 nerfs, titre mss. sur étiquette ancienne, triple encadrement de roulettes et filets multiples aux plats, avec médaillon centraux, lacets de cuir en fermoirs (rel. frottée superficiellement, un travail de vers sur 2 cm. au plat inf., lacets incomplets, mouill. claire sur qq. ff. en milieu de vol., trav. de vers en marge d'une vingtaine de ff., 1 coin marg. restauré p.131, accroc sans perte de texte p. 225, un coin mq. à la garde inf., signature presque effacée au titre).Première et unique édition. Chapitres sur la dénonciation, l'accusation, les preuves... les pages 279 à 300 concernent la question de la torture. Auteur franciscain, mort en 1625. Soit 2 vol. Voir les reproductions
Mes ordres d'achat