Lot n° 378
Estimation :
200 - 250
Résultat
: 100EUR
[Ordre franciscain]. Constitutiones, et statuta... - Lot 378 - Kâ-Mondo
[Ordre franciscain]. Constitutiones, et statuta generalia Cismontanae familiae Ordinis S. Francisci regularis observantiae, ex decretis Capituli Generalis Romani anni 1639, & Toletani anni 1658 compilata... Venetiis, apud A. Bortoli, 1718, in-4, [10] f., 327 p. (dont l'index), reliure de l'époque pleine basane fauve sur ais de bois, dos à 4 nerfs et muet, décor à froid couvrant les plats (double encadrement d'une large roulette et médaillon central), roulette au bord des contreplats biseautés, fermoirs de laiton (rel. frottée mais très acceptable; très rares rouss.). Ex-libris ms. ancien au titre. Constitutions de l'ordre des Frères mineurs (Franciscains), en usage dans les congrégations dites «cismontaines», à savoir celles implantées en Italie, haute Allemagne, Hongrie, Pologne, Syrie et Palestine. On joint: SPATARI (Ottaviano, franciscain). Aurea methodus de modo corrigendi regulares; in qua, ultra universam practicam criminalem omnibus regularibus competentem... Venetiis, apud Baretium Baretium, 1620, in-4, [20] f. (le dernier blanc), 463 p., marque de l'imprimeur gravée sur bois au titre et colophon, reliure de l'époque pleine peau de truie estampée à froid, dos à 4 nerfs, titre mss. sur étiquette ancienne, triple encadrement de roulettes et filets multiples aux plats, avec médaillon centraux, lacets de cuir en fermoirs (rel. frottée superficiellement, un travail de vers sur 2 cm. au plat inf., lacets incomplets, mouill. claire sur qq. ff. en milieu de vol., trav. de vers en marge d'une vingtaine de ff., 1 coin marg. restauré p.131, accroc sans perte de texte p. 225, un coin mq. à la garde inf., signature presque effacée au titre).Première et unique édition. Chapitres sur la dénonciation, l'accusation, les preuves... les pages 279 à 300 concernent la question de la torture. Auteur franciscain, mort en 1625. Soit 2 vol. Voir les reproductions
Voyages & atlas
Bretagne $: généalogie, héraldique, noblesse
art de la guerre
Expositions publiques:
Mardi 8 avril 2014, de 11 heures à 18 heures.
Mercredi 9 avril 2013, de 11 heures à 12 heures.
Téléphone pendant l’exposition: 01 48 00 20 07
Experts:
Ludovic MIRAN, Bibliographe a rédigé les fiches de ce catalogue. miranludovic@gmail.com
À l’exception des lots suivants:
Marie-Christine DAVID
Tél.: +33 (0)1 45 62 27 76
mcd@mcdavidexpertises.com
Présente le lot 87
Yves DI MARIA
art75.galerie@free.fr
Tél.: +33 (0)6 73 39 03 44
Présente les lots 71 et 72
La vente se fera expressément au comptant.
Aucune réclamation ne sera recevable dès l’adjudication prononcée,
les expositions successives ayant permis aux acquéreurs de constater
l’état des objets présentés.
L’adjudicataire sera le plus offrant et dernier enchérisseur, et aura
pour obligation de remettre ses nom et adresse.
Il devra acquitter, en sus du montant de l’enchère, par lot, les frais
et taxes suivants :
25 % TTC.
Dès l’adjudication prononcée les achats sont sous l’entière responsabilité
de l’adjudicataire.
Les précisions concernant l’aspect extérieur, plis, mouillures et rousseurs
diverses, les dimensions des lots et leur état ne sont données
qu’à titre indicatif. En effet, les lots sont vendus en l’état où ils se
trouvent au moment de l’adjudication.
Aucune réclamation concernant l’état des lots ne sera admise une fois
l’adjudication prononcée.
Aucun lot ne sera remis aux acquéreurs avant l’acquittement de l’intégralité
des sommes dues.
Les acquéreurs pourront obtenir tous renseignements concernant la
livraison et l’expédition de leurs achats à la fin de la vente.
En cas de contestation au moment des adjudications, c’est-à-dire s’il
est établi que deux ou plusieurs enchérisseurs ont simultanément
porté une enchère équivalente, soit à haute voix, soit par signe,
et réclament en même temps cet objet après le prononcé du mot
« adjugé », le dit objet sera immédiatement remis en adjudication au
prix proposé par les enchérisseurs et tout le public présent sera admis
à enchérir à nouveau.
Les éventuelles modifications aux conditions de vente ou aux
descriptions du catalogue seront annoncées verbalement pendant la
vente et notées sur le procès verbal.
1. LES OBJETS VOLUMINEUX adjugés qui n’auront pas été
retirés par leurs acquéreurs le lendemain de la vente avant 10 heures
en salle à Drouot Richelieu seront entreposés au 3e sous-sol de l’hôtel
Drouot aux horaires suivants à leur demande :
8h-10h / 12h-13h / 15h-17h30 du lundi au vendredi.
8h-12h le samedi.
Magasinage : 6 bis, rue Rossini – 75009 Paris
Tél. : 33 (0)1 48 00 20 56.
Tous les frais de stockage dus aux conditions tarifaires en vigueur
devront être réglés au magasinage de l’hôtel Drouot avant enlèvement
des lots et sur présentation du bordereau acquitté.
2. LES ACHATS DE PETIT VOLUME seront transportés à l’étude
où ils seront gardés à titre gracieux durant quatre semaines. Passé ce
délai des frais de dépôt seront supportés par les acquéreurs au tarif de
2 € HT par jour calendaire et par lot.
Mes ordres d'achat