[Poitou]. ROBUCHON (Jules, illustr.). BEAUCHAMP (Cte de

Lot 389
Estimation :
200 - 350 EUR
Résultat : 180EUR
Château Guillaume en Poitou. Histoire, mOeurs et coutumes, restauration du château. Paris, Motteroz, 1888, in-folio, 24 p., 6 planches de reprod. de photographies de Jules Robuchon en héliogravure, fig. dans le texte dont des plans et armoiries, reliure d'éditeur percaline verte, dos muet, plat sup. richement ornée d'un médaillon et d'une large dentelle dorés (plats un peu piqués, charnière int. en partie fendue mais cart. solide, intérieur frais.). (Collection des paysages et des monuments du Poitou). On joint: ROBUCHON (Jules), Paysages et Monuments du Poitou photographiés. Paris, Motteroz, 1890, 2 parties en un vol. in-folio, photos reproduites hors-texte en héliogravure, cartonnage marbré, grande pièce de titre basane noire et avec le chêne couronné des Palys au plat sup. (plats épid., 2 f. dont le titre ont un petit mq. en marge, très fines rouss. en marge de qq. pl., l'ensemble est frais). - Préface de l'auteur avec une planche d'autoportrait en héliogr. - Beaumont (Vienne), 19 p., 6 planches, fig. - L'île-d'Yeu (Vendée), 16 p., 6 planches. Publié en souscription. Envoi signé de Robuchon au Cte de Palys. Soit 2 vol.(***)
Mes ordres d'achat