SAINT-SIMON (marquis de)

Lot 391
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 600EUR
SAINT-SIMON (marquis de)
Histoire de la guerre des Bataves et des Romains, d'après César, Corneille Tacite, &c. Avec les planches d'Otto Vaenius, gravées par A. Tempesta... Accompagnée de plans et de cartes nouveaux. S.l., Aux dépens de l'auteur, 1770, in-folio, [4] f., XXXIV-76 p., 6 cartes dépliantes gravées sur cuivre et aquarellées, 4 vignettes gravées sur cuivre, 30 planches légendées, reliure époque plein veau écaille, dos à 6 nerfs, pièce de titre maroquin vert, triple filet doré aux plats, tranches dorées (coiffe de tête arrachée avec petit mq. de couvrure en tête du plat inf., trav. de vers au plat sup., papier des contreplats décollé, intérieur frais, la reliure mériterait restauration).(***)
Mes ordres d'achat