[Reliures aux armes]. [SARPI (Pietro)]. Discours... - Lot 394 - Kâ-Mondo

Lot 394
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 250EUR
[Reliures aux armes]. [SARPI (Pietro)]. Discours dogmatique et politique, sur l'origine, la nature, les prétendues immunités, & la véritable destination des biens ecclésiastiques. Avignon, A. Girard, 1750, in-12, [3] f., 248 p., reliure époque pleine basane havane, dos lisse, titre et fleurons dorés, tranches rouges, armes dorées aux plats (petite épid. au plat inf. mais bel ex.). Aux armes du président de Robien. Le marquis Christophe-Paul de Robien (1698-1756), président de chambre au parlement de Bretagne, avait constitué une importante bibliothèque (plus de 4000 volumes), qui passa à son fils, puis fut confisquée en 1792. Une partie est toujours conservée à la bibliothèque de Rennes. Ex-libris de la bibliothèque de Clays-Palys.(***)
Mes ordres d'achat