SCHOONEBEEK (Adrien)

Lot 396
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 380EUR
SCHOONEBEEK (Adrien)
Histoire de tous les ordres militaires ou de chevalerie... avec leurs vêtements, leurs armes & leurs devises gravées en cuivre. A Amsterdam, chez H. Desbordes et P. Brunel, 1699, 2 vol. petit in-8, reliure époque plein veau havane, dos à 5 nerfs, pièce de titre mar. grenat, tom dorées, tanches dorées (trav. de vers aux dos des 2 vol. surtout eu queue du t.1, et charnière int., coins émoussés; brunissures, accroc en marge de la pl. 44 au t.2, déch. sans perte au titre gravé, exemplaire convenable). Illustré de 3 frontispices dont un répété, et de très nbr. planches gravées (incluses dans la pagination, dont 115 sont numérotées). On joint: VERTOT. Histoire des chevaliers hospitaliers de St Jean de Jérusalem... 3e éd. P., 1737, Tomes 2 à 5 (rel. frottée, un f. dérelié au t.3, état d'usage). Provient de M. d'Armaillé à La Bourbansais, seuls ces volumes sont parvenus à M. de Palys. Soit 6 vol.(***)
Mes ordres d'achat