JAPON - Epoque MEIJI (1868 - 1912)

Lot 118
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Brûle-parfum tripode en bronze à patine brune posé sur une base ronde, à décor ciselé en relief dans deux réserves d'un coq parmi les chrysanthèmes, et chasseur aïnu sur un promontoire sur fond de nuages et motifs géométriques. Les pieds en forme de tête de kirin. La base ornée d'une kirin lovée. La prise en forme d'Ebisu sur sa carpe, deux anses en forme de dragons. (Fond ouvert). H. totale 68 cm
Mes ordres d'achat