Rare cave à liqueur de forme trapézoïdale... - Lot 121 - Kâ-Mondo

Lot 121
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 2 300EUR
Rare cave à liqueur de forme trapézoïdale à décor marqueté en première partie de laiton, écaille de tortue teinté rouge et nacre sur fond de poirier noirci. Riche ornementation en bronze doré à décor d'enroulements, volutes et coquilles. Elle découvre quatre carafes et leurs bouchons et vingt verres à liqueur à décor de brindilles fleuries et filets or. Epoque Napoléon III. (Fentes, petits manques et restaurations). Dimensions: 28 x 37 x 37 cm
Mes ordres d'achat