Gabriel VIARDOT (1830-1906)

Lot 219
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Gabriel VIARDOT (1830-1906)
Table pagode d'inspiration japonaise en bois teinté acajou à plateau rectangulaire partiellement recouvert de marbre rose veiné, piétement animé à la base de pattes de lion et d'ornements ciselés en bronze doré sur la partie supérieure. Entretoise et ceinture ajourées, ornée de plaques ciselées en bronze doré. 71cm x 45cm et hauteur 77cm. Vers 1880. NB: A rapprocher d'un cabinet de Gabriel Viardot conservé au Victoria et Albert Museum de Londres, mais aussi d'une vitrine conservée au musée d'Orsay à Paris
Mes ordres d'achat