AUGUSTE HEILIGENSTEIN (1891-1976)

Lot 224
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Vase cylindrique sur talon à col évasé en céramique à décor émaillé de poissons exotiques sur fond turquoise et rehauts de filets d'or. Diamètre 9cm et hauteur 16cm. Signature manuscrite à l'or sous la base et cachet en creux émaillé de l'atelier d'Odette Chatrousse, vers 1950. Petit éclat recollé au col. NB: Auguste Heiligenstein, maître verrier reconnu pour ses décors notamment à l'or, a parallèlement travaillé la céramique à partir de 1923 en équipe avec Jean Mayodon et son épouse Odette Chatrousse. Après 1945, il se consacra quasi exclusivement au travail de la céramique
Mes ordres d'achat