BOULEZ (Pierre) (né en 1925)

Lot 50
Estimation :
9000 - 10000 EUR
Résultat : 10 000EUR
BOULEZ (Pierre) (né en 1925)
" Trois Psalmodies ". Manuscrit musical autographe signé (" Juillet et Novembre 45 "; 13 pages in-folio oblong à 24 portées, écrites à l'encre bleue). Oeuvre dédiée " à Yvette Grimaud " en page de titre, de la fine écriture de Boulez qui signe une de ses toutes premières oeuvres pour piano. Le minutage inscrit au crayon noir en recto de page de titre indique 30 minutes pour l'ensemble. La première Psalmodie débute par cette indication " N.B. La ronde est mise pour toute la durée de la mesure, quelle qu'elle soit ". De nombreuses précisions de tempo ou de nuances ponctuent le restent de ce magnifique manuscrit de jeunesse (retirées de son catalogue officiel par le compositeur, Les " Psalmodies " précèdent la " Sonatine pour flûte et piano "). Traces de " tourne " marquées.(*)
Mes ordres d'achat