BOULEZ (Pierre)

Lot 51
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 10 000EUR
BOULEZ (Pierre)
" Notations " pour piano. Manuscrit musical autographe signé (non daté [c. 1946], 5 pages in-folio à l'encre bleue, 1 page au crayon noir avec la mention " Pour Notations " et signature à l'encre bleue). Autre manuscrit comportant quelques variantes de rythmes et de nuances, dont le titre évolue de " 12 notations " à " Notations ". Les nombreuses indications au crayon noir des prémisses de volonté d'orchestrations sont particulièrement notables, puisque les Notations I, II,III, IV et VII furent orchestrés plus tard par Pierre Boulez. De même, il n'est pas anodin d'observer que la dédicace " à Serge Nigg " est conservée à la fin de ce manuscrit. Extrait du témoignage de P. Boulez (op. cit.): " Je ne crois pas avoir assisté au concert [la création de l'oeuvre par Yvette Grimaud]. En revanche, je me souviens les avoir toutes orchestrées peu après leurs compositions. Ces orchestrations, à l'inverse de celles que j'effectue aujourd'hui, étaient toutes littérales et destinées à un petit orchestre. Aucune de ces orchestrations n'a été créée, la réalisation en était encore trop amateur ".(*)
Mes ordres d'achat