BOULEZ (Pierre)

Lot 55
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 13 000EUR
BOULEZ (Pierre)
" musique pour le soleil des eaux de rené char / orchestre ". Manuscrit musical autographe signé (non daté [1948]; titre calligraphié et 20 pages de musique in folio à 30 portées, écrites au crayon noir); " musique pour le soleil des eaux de rené char: réduction ". Manuscrit musical autographe (non daté [1948], titre et 5 pages de musique in folio, écrites au crayon noir). Complexes et passionnants brouillons extraits de la partition d'orchestre et de la réduction piano originales, correspondants à la première mouture de Soleil des eaux, pièce radiophonique de René Char créée en avril 1948. Boulez reviendra plusieurs fois sur la structure de l'oeuvre (" une des plus importantes de l'auteur " selon la présentation de l'Ircam), qui comptera jusqu'à quatre versions, dont la première fut retirée du catalogue. La dédicace écrite et signée à l'encre noire par Boulez en première page de titre en reflète l'état d'esprit du compositeur: " à ma bien chère Yvette - / ces quelques pages de brouillon si longtemps promises, pour la remercier hiéroglyphiquement / En témoignage d'une fidèle amitié des années passées... ". Boulez précisa dans Jalons (op. cit.): " Char représente une concentration de langage, une qualité, une fermeté qui, dans la poésie contemporaine, sont des modèles. J'aime par-dessus tout la violence taillée de sa parole, son paroxysme élémentaire, sa pureté... ".(*)
Mes ordres d'achat