NOUVEAU (Henri) (1901-1959)

Lot 56
Estimation :
2000 - 2500 EUR
NOUVEAU (Henri) (1901-1959)
Oeuvres pour Piano, 1934-1946. Cinq Manuscrits et une copie autographes signés Henri Neugeboren. - " Minima ". " Paris, mars 1934 ". Manuscrit musical autographe signé de 8 pages in folio. Reproduit dans le supplément de La Revue Musicale, n° 246 (1960). - " 8 pièces - ses plus brèves ". " Paris, III. 1934 ". Manuscrit autographe musical signé de 5 pages in folio. Autre version de Minima. - " Six pièces sur des chansons paysannes hongroises ". " Paris VI 1939 ". Manuscrit autographe signé de 4 pages in folio. - " 3ème Petite Suite ". " I-II. 1940 ".Copie autographe signée de 8 pages in folio, avec l'envoi autographe: " Copie pour E.M.E. Rosé, 18.3.1940. H.N. ". - " 2 pièces: Elégie et Valse ". " Paris, V. 1940 ". Manuscrit autographe signé de 4 pages in folio, avec la dédicace autographe " à Mme E.M.E. Rosé ". - " Pastorale ". Manuscrit autographe d'une page in folio, signé et daté " 11.2.1946 ". Mélodie établie en correspondance musicale sur le prénom de " Christine ". On joint: deux partitions de Neugeboren publiées par Leduc (in-4, en feuilles): " Quatre pièces sur des thèmes populaires roumains " (1930, 11 pp.) et " Petite Suite " (1930, 15 pp.), exemplaires portant l'ex-dono manuscrit " Rosé "
Mes ordres d'achat