[GUERRE DE 1914-1918]. La guerre de 1914-1918... - Lot 77 - Kâ-Mondo

Lot 77
Estimation :
1000 - 2000 EUR
[GUERRE DE 1914-1918]. La guerre de 1914-1918 anecdotique. 338 tirages argentiques d'époque réunis en deux cahiers d'écolier. Mention du titre sur chacun des cahiers. Légendes à la mine de plomb en regard ou en dessous de chaque photographie. Format moyen des épreuves de 7 × 11 cm à 12 × 17 cm. Cahiers: 22,5 × 17 cm. Remarquable reportage photographique d'un soldat sur la vie quotidienne et les activités militaires. Traitement du bétail: arrivée, abattage, dépeçage, pesée et inspection sanitaire des carcasses, fabrique de saucisson, préparation du gras-double pour les "tripes à la mode", traitement et tannage des peaux. Nombreuses vues du centre d'abat du bétail d'Aubercy près de Triaucourt (Meuse), pour "l'envoi de la frigo à Verdun par autobus". Livraison du Bon Marché, les cuisines roulantes... Les tranchées françaises à Vauquois en 1915, poste de guetteurs, de mitrailleurs, vues des cagnas (abris), brancardiers, préparation de l'attaque, attaque. " Une tranchée boche conquise ", le poste de secours, tranchées devant Massiges. Photographies aériennes militaires de 1916 et 1917 présentant les tranchées et impacts de bombardements: Juvincourt, Bastion de la mine, boyau de la Musette, Bois Baüer et sucrerie... La Voye: dépôt d'éclopés; dépouillement des vêtements; Clermont près d'Argonne: destructions, convoi de prisonniers. Goumiers, spahis marocains. Chamouilley ville d'eau, Moulin de Courmont: préparation de l'offensive du 16 avril 1917. Chaises à porteur à la Turque. Pièces jointes: 2 dessins signés L. Moreau de 1917 de la ferme Voisin, près de la Ville au bois près de Montigny. Lettre. Tickets de rationnement de la période 1940
Mes ordres d'achat