[Photographie]. MAN RAY. Photographies 1920-1934... - Lot 90 - Kâ-Mondo

Lot 90
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 400EUR
[Photographie]. MAN RAY. Photographies 1920-1934 Paris. Hartford (Ct), James Thrall Soby & Paris, Cahiers d'Art, 1934. Grand in-4, [3] f., 104 pages de reproductions de photographies de Man Ray en héliogravure,[4] f.(texte), [1] f.(achevé d'imprimer), reliure spirale de l'éditeur, couverture illustrée en couleurs (petit pli au coin de la couv. sinon bel exemplaire). Mention de deuxième édition avec le bandeau de l'éditeur joint. Préface de Man Ray et textes de André Breton, Paul Eluard, Rrose Sélavy (Marcel Duchamp), Tristan Tzara, tous bilingues français et anglais. Couverture et reliure réalisés par De Draeger. Splendide album en très bonne condition.(*)
Mes ordres d'achat