[Manuscrit].[CHAMILLART (Guy)]. Recherches... - Lot 50 - Kâ-Mondo

Lot 50
Estimation :
400 - 500 EUR
[Manuscrit].[CHAMILLART (Guy)]. Recherches de noblesse de Chamillard, fondé en 1666 et années suivantes. Sans lieu, sans date [début XIXe siècle]. Grand in-4, copie manuscrite rédigée à l'encre brune, sur papier vélin réglé au crayon, elle comprend: [5] feuillets blancs, 532 pages numérotées, [2] feuillets blancs, 22 feuillets de table et [3] feuillets de courtes notices, reliure demi-vélin (pièce de titre arrachée, coins usés, charnière intérieure faible). Contient: 1. Des anciens nobles trouvés dans Monfault en 1463.2. Des gentilshommes qui ont bien prouvé leurs 4e degré de noblesse. 3. Des annoblis.4. Des annoblis confirmés. Le manuscrit original de cette généalogie date de 1666, elle fut établie par ordre du roi à Saint- Germain-en-Laye par les soins de Guy de Chamilart ou Chamillard (1615-1697), conseiller du roi, intendant de la généralité de Caen. La première publication ne vit le jour qu'en 1887-1890, entretemps l'ouvrage circula en copies manuscrites. On joint les tomes 1 et 3 de l'édition, en 2 vol. in-8 brochés. Soit 3 vol
Mes ordres d'achat