[Manuscrit]. Christliche Andachts Ubungen,... - Lot 51 - Kâ-Mondo

Lot 51
Estimation :
80 - 150 EUR
Résultat : 150EUR
[Manuscrit]. Christliche Andachts Ubungen, das ist Morgen, Abend, Mess, Beicht und Kommunion Gebetter wie auch zu Mutter Gottes und anderen Heiligen. S.l., s.n., 1771. In-8, [1] f., 241 p. chiffrées, [1] p., [21] planches dessinées et gravées sur cuivre par G.B. Göz, reliure de l'époque plein maroquin vert bronze, dos à 5 nerfs et orné, initiale «TK» frappées à la place de la pièce de titre, plats ornés d'une large encadrement floral aux petits fers, tranches dorées (reliure frottée avec défauts d'usage, intérieur manié et sali). Manuscrit de dévotion en allemand, d'après saint Ignace de Loyola, comprenant les prières du matin, du soir, l'assistance à la messe, la confession, ainsi que des prières à la Vierge Marie et aux autres saints. Le texte, d'une écriture soignée, est inscrit à chaque page dans un encadrement rocaille gravé, répété. On joint: [Manuscrit]. Orationes de tempore à vesperis sabbati ante dominicam... S.l., s.d. [XVIIIe sècle]. In-4, [19] f., écrits en rouge et noir r° et v°, encadrement d'un filet noir, reliure de l'époque basane brune, dos à 4 nerfs et muet, filets et fleurons à froid aux plats, tranches rouges (frottements et accrocs; papier très fortement bruni par l'encre, quelques ligne en rouge sont peu lisibles). Manuscrit en allemand, qui renferme les oraisons des fêtes de la Vierge depuis l'Avent jusqu'à la fête de la Purification de la Vierge Marie, suivies de litanies à la Vierge, et de litanies des saints de l'ordre franciscain. Soit 2 volumes
Mes ordres d'achat