[Manuscrit]. CICERON. Traité sur l'amitié,... - Lot 52 - Kâ-Mondo

Lot 52
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 120EUR
[Manuscrit]. CICERON. Traité sur l'amitié, traduit du latin par M***. Pour Mlle D... Année 1765. Petit in-4, 140 p. (dont le faux-titre et le titre), reliure de l'époque plein maroquin grenat, dos lisse et finement orné, titre doré, triple filet doré et fleurons angulaires dorés aux plats, avec au centre médaillon monogrammé «MD», roulette dorée aux coupes et bords des contreplats, tranches dorées (coins usés, fente sur 4 cm en queue du mors supérieur, plats noircis, intérieur propre). Charmant ouvrage manuscrit dont l'auteur demeure anonyme. Le texte est précédé d'un envoi à la dédicataire, prénommée Témire. Le traducteur a complété le texte traduit de ses propres notes, en bas de page, où il donne ses opinions personnelles sur les sujets traités
Mes ordres d'achat