[Portraits gravés]. Cronica breve de i fatti... - Lot 54 - Kâ-Mondo

Lot 54
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 380EUR
[Portraits gravés]. Cronica breve de i fatti illustri de re di Francia, con le loro effigie dal naturale, cominciando da Faramondo primo re di Francia, che regno l'anno della nostra salute CCCCXX. sino à Henrico III che regna hora del 1588. In Venetia, appresso Bernardo Giunti, 1588. In-folio, [4] f., 62 planches offrant 63 portraits gravés sur cuivre, reliure demi-peau de truie estampée à froid (remontage moderne d'un dos ancien, avec petit trou à l'emplacement du titre, cartons des plats usés aux bords; mouillures en marges, quelques taches claires, les 2 derniers portraits coupés aux marges et remontés; restaurations anciennes). Édition originale de cette galerie de portraits de rois de France, et premier tirage des gravures attribuées à F. Franco. Le portrait de Charles Martel est sans numéro, et imprimé au verso de celui de Dagobert II. Chaque portrait est accompagné de 2 légendes gravées, l'une en français, assez succinte, l'autre plus étendue, au pied de la gravure, en italien. Illustré en outre d'une vignette armoriée gravée sur cuivre au titre, l'ouvrage est dédié à André Harault, ambassadeur du roi de France auprès de la République de Venise
Mes ordres d'achat