Darwin (Charles)

Lot 56
Estimation :
80 - 150 EUR
Résultat : 110EUR
Darwin (Charles)
Les récifs de corail, leur structure et leur distribution. P., Baillière, 1878. In-8, XX-344 p., [44] p. de catalogue du libraire), 3 planches dépl., reliure de l'époque demi-chagrin bleu nuit, dos à 4 nerfs, caissons ornés, auteur et titre dorés, tranches dorées (brunissures éparses, manque sans gravité en marge d'une carte). Première édition en langue française, traduite de l'anglais d'après la seconde édition par L. Cosserat. Elle est illustré de 3 grandes cartes dépliantes hors-texte, dont 2 en couleurs, concernant les atolls et îles de l'Océan Indien et du Pacifique
Mes ordres d'achat