[Campagnes napoléoniennes]. Essai d'une exposition... - Lot 59 - Kâ-Mondo

Lot 59
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 2 200EUR
[Campagnes napoléoniennes]. Essai d'une exposition historique militaire de la glorieuse guerre d'affranchissement, ou aper çu des campagnes de 1813 à 1815 = Versuch einer militärisch-historischen Darstellung des grossen Befreiungs-Krieges... Weimar, Geographisches Institut, 1814-1816. 3 vol. petit in-4, illustré de nombreuses cartes et plans gravés, la plupart dépliants et avec rehauts de couleurs, reliure époque demi-veau havane à coins, dos lisse, titre, tomaison, filets et roulettes dorés, décor à froid (frottements, coins et coupes usés, un mors fendu en tête; il manque la page de titre général du T.I; brunissures). Important ouvrage dont le texte est bilingue français et allemand. Tome I. Aperçu de la campagne de l'Armée des Alliés et de l'Armée française en 1813. - Première division: Depuis l'ouverture de la campagne jusqu'au passage de l'Elbe des deux armées. Avec 2 cartes dépliantes. - Seconde division: Depuis le passage de l'Elbe par les armées françaises et russo-prussiennes jusqu'au passage de l'Oder et à l'armistice. Avec 6 cartes dont 5 dépliantes. - Troisième division: Du recommencement des hostilités après l'expiration de l'armistice, jusqu'à la bataille de Leipzig livrée le 16-19 octobre. Avec 9 cartes dont 6 dépliantes. - Quatrième division: Événemens militaires arrivés depuis la bataille de Leipsic jusqu'à l'époque où commencèrent les opérations des armées alliées auprès du Rhin. Avec le plan de la bataille de Hanau. - Cinquième division: Campagne d'Italie. Avec 1 carte dépliante du théâtre de la guerre en Italie. - Tome II. Aperçu de la campagne de l'Armée des Alliés et de l'Armée française en 1814. - Première division: Depuis l'ouverture de la campagne jusqu'à la bataille de Brienne. Avec 2 cartes dépliantes. - Seconde division: Opérations de la Grande Armée combinée et la prise de Paris, depuis la bataille de Brienne jusqu'à l'armée de Silésie. Avec 2 cartes dépliantes. - Troisième division: Contenant les opérations des armées au nord et au sud
Mes ordres d'achat