DIDEROT (Denis)

Lot 60
Estimation :
500 - 700 EUR
DIDEROT (Denis)
La religieuse. À Paris, chez Buisson, an cinquième de la République [1796]. In-8, [1 (sur 2)] f. (titre, sans le faux-titre), 411 p., reliure de l'époque pleine basane racinée, dos lisse et orné, pièce de titre basane grenat (restaurations des coins, coiffes et milieu du dos; il manque le feuillet de faux-titre, titre sali avec petit manque d'un coin en marge et une ligne de note moderne en pied, mouillure en pied des p.2-3, 2 lignes anciennement soulignées p.46, déch. restaurées p. 93 et en marge p.95, petite tache d'encre en marge p.144, trou sur une lettre p.235, rousseurs éparses mais exemplaire convenable). Édition originale, rare et recherchée. Une contrefaçon est parue en Angleterre à la même date; notre exemplaire, bien que privé du feuillet de faux-titre comportant au verso le décret punissant les contrefacteurs, ne comporte pas les chiffres de presse qui, selon Adams, caractérisent les impressions anglaises. De la bibliothèque de Philippe de Vilmorin (ex-libris gravé par Picart). (Adams, Bibliogr. des oeuvres de D. Diderot, RC1. Tchemerzine II, 969)
Mes ordres d'achat