DORE RABELAIS (François)

Lot 61
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 400EUR
DORE RABELAIS (François)
Oeuvres de Rabelais. Texte collationné sur les éditions originales avec une Vie de l'auteur, des notes et un glossaire par Louis Moland. Illustrations de Gustave Doré. P., Garnier, [vers 1880]. 2 forts vol. grand 4°, [2]f., XLVII p., 584 p. + [2] f., 632 p., 1 portrait en frontispice, 28 + 31 planches, nombreuses illustrations dans le texte, le tout gravé sur bois, reliure fin XIXe s. demi-maroquin chocolat à coins, dos à 5 nerfs soulignés de pointillés dorés et filets à froid, caissons ornés et mosaïqués, titre et tomaisons dorés, filet aux plats, têtes dorées, couvertures et dos conservés. Bel exemplaire d'un des chefs-d'oeuvre de l'illustration de Gustave Doré, comprenant 60 grandes compositions dont le portrait de Rabelais, 250 en-têtes de chapitre, environs 240 culs-de-lampe et de nombreuses vignettes dans le texte. Agréable reliure soignée et au dos décoratif, très bonne condition. page 41
Mes ordres d'achat