DU CHOUL (Guillaume)

Lot 64
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 400EUR
DU CHOUL (Guillaume)
Discours de la religion des anciens Romains, de la castramétation & discipline militaire d'iceux. Des bains & antiques exercitations grecques & romaines. À Lyon, par Guillaume Rouillé, 1567. 2 parties en un vol. in-4, 339 p., [28] f., 154 p., [5] f., nombreuses figures gravées sur bois dans le texte, reliure du XVIIIe siècle plein vélin moucheté, dos à 5 nerfs, pièce de titre veau brun (plats lég. incurvés; erreur du relieur, les cahiers P à Bb placés entre les cahiers A et Cc; petite déchirure en marge du titre, 2 f. de table rongés en marge, piqûre de vers dans le texte sans dommage aux 40 derniers f., très rares rousseurs, intérieur propre). La seconde partie est précédée d'une page de titre particulière. Provenance: Claude Sedille, 1578 (humaniste et bibliophile, chanoine d'Avranches, Cl. Sedille poursuivra une carrière au parlement de Rouen jusqu'à sa mort en 1595); Duc de Valentinois (XVIIe ou XVIIIe s.) (ex-libris manuscrits au titre); De la Motte, conservateur des hypothèques à Rambouillet (étiquette ex-libris ancienne); autre ex-libris moderne
Mes ordres d'achat