DUHAMEL du MONCEAU (Henri-Louis)

Lot 65
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 200EUR
Elemens de l'architecture navale, ou traité pratique de la construction des vaisseaux. Paris, C.-A. Jombert, 1758. In-4, reliure de l'époque plein veau marbré, dos orné de fleurons et petits fers, tranches rouges (coins restaurés). Seconde édition, la plus recherchée (car la plus complète) en partie originale et la meilleure de ce traité, augmentée d'un dixième chapitre contenant la Méthode pour connoître sur un plan si le vaisseau qu'on projette portera la voile (pp. 394-445). Belle illustration comprenant un frontispice par Chedel d'après Ozanne, une vignette sur le titre et autre en tête de la dédicace, 10 très jolies vignettes en tête et 23 planches dépliantes numérotées de I à XXIV, dont une avec deux sujets. Signature du début du XIXe siècle sur le titre: La Bretonnière et ex-libris armorié gravé non identifié portant la devise sine macula (armoiries différentes de celles de la famille de Bressac, du Dauphiné). Les beaux exemplaires des Eléments de l'architecture navale de Duhamel du Monceau sont extrêmement rares. et le lot 126
Mes ordres d'achat