DULAC. LONGUS

Lot 66
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 180EUR
DULAC. LONGUS
Les amours pastorales de Daphnis et Chloé. Traduction de Jacques Amyot. Gravures au burin de Jean Dulac. Paris, l'Artiste, 1931. In-8, [2] f. (1 titre gravé, et le faux-titre illustré au v°), 192 p., 2 planches ajoutées, nombreuses illustrations dans le texte gravées au burin par Jean Dulac et coloriées, reliure plein maroquin bleu, dos lisse, titre doré en long, filet doré aux plats, contreplats bordés de maroquin, doubles-gardes de satin bleu et de papier marbré, tête dorée, couverture illustrée conservée, étui bordé de maroquin [reliure signée du monogramme CHR] (dos passé, petit accroc au pied de l'étui). Bel exemplaire, un des 250 sur vergé de Rives (n°134), et «un de ceux qui ont été coloriés à la main spécialement pour un groupe d'amateur». Il est enrichi de 2 planches gravées libres de Dulac, non signalées à la justification, très certainement refusées. La première est un projet de titre, numérotée au crayon 20/100; la seconde est une version très légère de la vignette de la page 135. On Joint: BARRIERE (Marcel). La plastique féminine. [Illustrations de] Gustave Brigand. P., Albin Michel, 1929. In-8, 123 p., 32 planches en bistre, reliure plein maroquin bleu foncé, dos à 5 nerfs, titre doré, filet doré aux coupes, coiffes guillochées, jeu de filets et roulettes bordant les contreplats, tête dorée, couv. conservée, étui [reliure signée de Guidée à Bruxelles]. Bel exemplaire, en excellente condition. Soit 2 volumes
Mes ordres d'achat