D'après DURER (Albrecht) (1471-1528)

Lot 67
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 6 000EUR
La Petite Passion. Suite incomplète de 35 planches (sur 37), bois, environ 13 × 9,5 cm, coupée sur le trait carré ou juste après (voir Bartsch 16-52, Meder 129-160), bonnes épreuves en tirage tardif, la plupart en copies de Mommard, 7 épreuves avec un texte latin au verso, le reste des planches dans un tirage sans texte au verso, 4 planches doublées, amincissures, petits trous, légères taches et salissures, dans une reliure en carton, provenance: 2 planches portent le cachet de William Bell Scott (Lugt 2607), ex libris E. et J. Duplessis Beylard
Mes ordres d'achat