[DÜRER (Albrecht)] ALTDORFER (Albrecht)

Lot 68
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 500EUR
Icones sacrae in historiam salutis humanae per redemptorem nostrum Iesum Christum Dei & Mariae filium instauratae. Quas singulas selectissimi flores ex verbo Dei & S. partum scriptis decerpti exornant. Nunc primum è tenebris in lucem editae. S.l., s.n., [Hambourg, G.L. Froben],1604. In-4, sign. A-K4, L2, 38 figures dans le texte, titre dans un encadrement architectural avec pampres, le tout gravé sur bois par Altdorfer d'après Dürer, reliure pastiche dans le goût du XVIIIe siècle, pleine basane fauve, dos à 5 nerfs et orné, titre doré, double filet doré aux plats, (coiffes, nerfs et coins frottés, qq. éraflures aux plats; mouillure claire en tête, et aux 12 derniers f., 1 pl. tachée (G4v°), qq. mots soulignés anciennement au f.A2, qq. notes anciennes). Très rare et belle suite de bois gravés. Bien que le titre de cette superbe publication mentionne Albrecht Dürer comme auteur, les gravures qu'elle renferme sont l'oeuvre d'Albrecht Aldorfer, qui les a réalisées d'après les dessins de Dürer. Le texte et les illustrations sont imprimés sur une face de chaque feuillet, avec au verso une bordure ornementale gravée sur bois. (Dodgson, Catalogue of early German and Flemish woodcuts, II, p. 221; Hollstein, German..., 1, 241; Franz Winzinger, Albrecht Altdorfer. Graphik, p.65 sq.)
Mes ordres d'achat