[Atlas]. DUVAL (Pierre). Cartes et tables... - Lot 69 - Kâ-Mondo

Lot 69
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 250EUR
[Atlas]. DUVAL (Pierre). Cartes et tables de géographie des provinces échûës à la Reine Très-Chrétienne par le decez de la reine Elisabeth sa mère... A Paris, chez l'auteur, 1667. In-12 (142 × 76 millimètres), [1] f. (titre), 14 cartes, 11 tables, l'ensemble gravé sur cuivre et monté sur onglet, reliure de l'époque plein veau havane, dos à cinq nerfs et fleuronné, roulette dorée aux coupes (un coin usé, quelques salissures.) «L'ouvrage illustre les prétentions de Louis XIV à obtenir pour sa femme Marie-Thérèse sa part de la succession d'Espagne ouverte en 1665. L'atlas parut au moment de la guerre de Dévolution qui s'ensuivit...». La Bibliothèque nationale conserve au moins un exemplaire dont la collation correspond à cet exemplaire («25 cartes ou tableaux», Bnf. Impr. 8- L8- 4(4)). Toutefois Mireille Pastoureau signale une édition comportant trois cartes qui ne figurent pas dans cet exemplaire, (Provinces des Pais Bas connues sous le nom de Flandre, L'Artois françois, Franche Comté), sans préciser le nombre de tables requis. Ex-libris manuscrit Lelievre. (Pastoureau, Atlas français, Duval IV A)
Mes ordres d'achat