[Espagne]. [Infanzonia

Lot 70
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 400EUR
[Espagne]. [Infanzonia
Puebla de Fantoba. 1777]. Real provision executoria de infanzonia, ganada por Don Francisco Cagigos y Millaruelo, y sus hijos Don Francisco, Don Juan Antonio, y Dona Maria Antonia Cagigos y Zaydin, residentes en la Villa de la Puebla de Fontoba. Zaragoza, abril de 1777. Petit in-folio (30 × 20 cm), 8 feuillets imprimés sur parchemin, avec encadrement typographié et une lettrine gravée, nombreuses signatures au denier feuillet; très belles armoiries peintes sur parchemin en frontispice, de «los caxigos de la puebla de Fantoba», [2] f. manuscrits sur papier timbré à la fin, reliure de l'époque velours grenat, beau papier marbré d'Orléans aux contreplats, un grand sceau de cire rouge (diam. env. 9 cm) dans un boîtier de cuivre avec lacet (velours un peu élimé, f. déreliés, intérieur frais). Document établi à Saragosse en avril 1777, sous les auspices de Don Carlos (Charles III), roi d'Espagne. L'»Infanzonia», type de distinction nobiliaire spécifique à l'Espagne, établi dès le XIIe siècle, tire ses origines de l'ancien servage. Les privilèges qui lui sont attachés comprennent l'exemption d'impôt, ce qui explique la nécessité de renouveler et confirmer ce statut pour son titulaire et ses descendants
Mes ordres d'achat