FERRAND (J.)

Lot 71
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 500EUR
FERRAND (J.)
Le charpentier-serrurier au XIXe siècle. Construction en fer et en bois... charpentes décoratives. Paris, Libr. polytechnique Baudry, s.d. [1881]. In-folio, reliure de l'époque demi-chagrin brun. Bel ouvrage d'architecture décrivant les avancées techniques de la charpenterie de fer et fonte, quelques années avant l'érection de la Tour Eiffel, publié sous le patronage de M. Alphand, inspecteur général des Ponts et Chaussées, directeur des travaux de la ville de Paris. Illustré de 100 planches lithographiées en couleurs montées sur onglets, certaines doubles, représentant des coupes et plans de charpentes mixtes en fer, fonte & bois: charpentes décoratives pour ateliers, magasins, halles, hangars, pavillons, galeries, passerelles, terrasses, planchers, ponts, décorations et détails pour des grands hôtels de stations balnéaires, etc
Mes ordres d'achat