FERRARI (Giuseppe Antonio)

Lot 72
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
FERRARI (Giuseppe Antonio)
Philosophica peripatetica adversus veteres, et recentiores presertim philosophos Firmioribus propugnata rationibus Joannis Dunsii Scoti... Venetiis, Apud Modestum Fentium, 1746-1747. Trois volumes in-4, [14]-427-[3] + 394 + 560-32 pages, 28 planches gravées, reliure de l'époque plein vélin, dos à nerfs, titre à l'encre brune (quelques salissures et rousseurs, petit manque angulaire à une planche). Première édition de cet ouvrage du franciscain italien Giuseppe Antonio Ferrari, philosophe de tendance scotiste. Ex-libris manuscrit de l'époque et cachet ancien du couvent des frères mineurs de Metz. Bon exemplaire
Mes ordres d'achat