GAILLARD (Corneille)

Lot 76
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 80EUR
GAILLARD (Corneille)
Le blason des armes, suivi de l'Armorial des villes, châtellenies, cours féodales, seigneuries et familles de l'ancien comté de Flandre. Bruxelles, Vanderauwera, 1866. Petit in-4, [2] f., XLIII p., [2] f., 52 p., [2] f., 89 p., [1] f., illustré de 2 planches, et dans le texte de 144 blasons aquarellés, reliure de l'époque demi-basane fauve à coins, dos à 5 nerfs et fleuronné (dos passé et frotté, coins émoussés, les pl. ont bruni les pages en regard). Édition originale de cette réimpression collective et commentée de deux ouvrages d'héraldique du XVIe siècle. Rare, tirée à petit nombre sur papier vergé, on ne la trouve pas au catalogue de la bibliothèque royale Albert 1er de Bruxelles. Exemplaire relié avec toutes ses marges
Mes ordres d'achat