GRAFFIGNY (Françoise de)

Lot 78
Estimation :
80 - 120 EUR
GRAFFIGNY (Françoise de)
Lettres d'une Péruvienne. Traduites du français en italien par M. Deodati. À Paris, chez l'éditeur [imprimerie de Migneret], 1797. Fort volume grand in-8, 487 p., portrait de l'auteur en frontispice gravé sur cuivre par Gaucher, 6 planches gravées d'après les dessins de Le Barbier l'aîné, broché, couverture muette d'attente (manque de papier en queue du dos, qq. rousseurs, fins travaux de vers dans des marges intérieures). Édition bilingue, français et italien en regard, de ce roman épistolaire qui parut pour la première fois en 1747 en format in-12. Exemplaire «tel que paru», à toutes marges et en grande partie non coupé
Mes ordres d'achat