GROSE (Francis)

Lot 79
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 300EUR
GROSE (Francis)
Principes de caricatures suivis d'un essai sur la peinture comique [...] traduits en français, avec des augmentations. Paris, Renouard, An X-1802. Petit in-4 (26 × 16,3 cm), 48 p., frontispice, 28 pl. de caricatures en noir dont 6 dépliantes, demi-percaline à coins, dos lisse, pièce de titre maroquin grenat (intérieur très frais, qq. infimes piqûres sur les marges). Intéressant ouvrage sur la caricature (gravures d'après Grohmann). Première édition française. Une traduction sensiblement identique est parue à Leipzig vers 1802
Mes ordres d'achat