[Banqueroute de Law]

Lot 80
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 200EUR
[Banqueroute de Law]
Het groote tafereel der dwaasheid, vertoonende de opkomst, voortgang en ondergang der actie, bubbel en windnegotie, in Vrankryk, Engeland, en de Nederlanden, gepleegt in den jaare MDCCXX. Zynde een verzameling van alle de conditien en projecten van de opgeregte compagnien van assurantie, navigatie, commercie, etc in Nederland... Gedrukt tot waarchouwinge voor de Nakomelingen, in ?t noodlottige jaar, voor veel Zotte en Wyze, 1720. In-folio, [1] f. (titre en rouge et noir), [1] f. gravé (table des planches), 25-52-31 [i.e. 29] - 8-10 p., 78 planches gravées sur cuivre, reliure époque demi-veau havane, petits coins vélin, dos à 6 nerfs, double filet doré bordant les caissons, pièce de titre veau brun (manque à la coiffe de tête, gardes renouvelées; quelques déchirures, atteignant la gravure sur la première planche, et le texte de deux autres sans manque, 1 pl. volante, légères salissures en marges, bel exemplaire relié avec toutes ses marges).Rare et important recueil de pamphlets critiques du système de Law, de la banqueroute qu'il a occasionné et de ses conséquences pour toute l'Europe, ainsi que de la faillite de la Compagnie du Mississipi. Cet ouvrage est un témoignage des plus violents de l'amertume causée par les dérives de la spéculation, particulièrement aux Pays-Bas. Etudié en détail dès 1949 (A.H. Cole, The Great Mirror of Folly, Harvard éd.), il a depuis attiré l'attention des historiens de la finance. L'illustration composée de caricatures d'une exceptionnelle inventivité, et d'une grande pertinence, est réunie sur 78 planches gravées sur cuivre. Les planches sont de dimensions variées, voire dépliantes, certaines accompagnées d'un texte, certaines réunissant plusieurs vignettes. Seules 74 planches sont annoncées à la table, cet exemplaire en offre 4 de plus (dont une en double)
Mes ordres d'achat