[HAY DU CHASTELET (Paul)]

Lot 84
Estimation :
300 - 400 EUR
[HAY DU CHASTELET (Paul)]
Recueil de diverses pièces pour servir à l'histoire. Dans lesquelles pieces est contenu quelques responces aux escrits du Sieur de Sainct Germaiin, le Pere Chantelouue, & autres escrivains portant le party d'Espagne, Imprimez à Anvers & Bruxelles. [Paris], sans nom, 1639. In-4, [4] feuillets dont un blanc, 83-908 p., reliure de l'époque plein vélin, titre à l'encre au dos (quelques rousseurs.) Recueil donné par Paul Hay Du Chastelet (1592-1636), avocat au Parlement de Bretagne, conseiller d'état et partisan de Richelieu, dont la plume alerte et spirituelle fut employée à combattre les pamphlets dirigés contre le cardinal. Ce recueil visant à défendre la politique du cardinal réunit 60 pièces qui vont de 1626 à 1634. Ces pièces, qui ne sont pas toutes dues à Hay du Chastelet, sont à la fois des pamphlets pour et contre le gouvernement, des relations historiques, des documents officiels, etc. Bel exemplaire, des bibliothèques Robert de Billy et Daniel Appia (étiquettes ex-libris). (Cioranescu 35054, éd. de 1635; Bourgeois et André, 2654, éd. de 1643)
Mes ordres d'achat