[Iconographie franciscaine]. [HEMER (Matthaeus)].Vita... - Lot 85 - Kâ-Mondo

Lot 85
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 300EUR
[Iconographie franciscaine]. [HEMER (Matthaeus)].Vita et admiranda historia seraphici S.P. Francisci, ordinis minorum fundatoris, iconibus&elogiis latino-germanicis illustrata = Das ist wunderbahrliche Histori und Leben desz Seraphischen Vatters Francisci [...]. Augspurg, M.M. Utzschneiderin, 1694. In-4, [104 f.], soit: 2 p. (titre, et dédicace au v°, gravés), [50] f., [51] planches gravées sur cuivre, reliure ancienne plein vélin, dos lisse, titre à l'encre, tranches bleues (petit accroc au plat inf., lacets manquants, quelques taches claires, petite réparation en marge d'une page; f. et pl. 39 et 40 intervertis). Édition originale de cette biographie de saint François illustrée avec goût et sensibilité. Premier tirage des illustrations gravées sur cuivre par Andreas Matthaeus Wolffgang (1660-736), graveur d'Augsbourg, d'après J. Vinbach. Chaque gravure est légendée en latin et allemand; le texte en regard est également bilingue. La première planche offrant le portrait du saint est numérotée 3, puis les suivantes de 4 à 54, le premier f. de texte est sans n°, puis les autres numérotés de 5 à 54. Bien complet. Bel exemplaire grand de marges
Mes ordres d'achat