HÉRODOTE

Lot 86
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 500EUR
HÉRODOTE
Herodoti Halicarnassei Historiae lib. IX, & de vita Homeri libellus. [Genève], excudebat H. Stephanus,... H. Fuggeri typographus, 1566. In-folio, [16] f., 256-12 p., [12] f., 4 planches dépliantes gravées sur bois et légendées, vignette gravée sur bois au titre, reliure du XVIIIe siècle demi-basane fauve, dos à 6 nerfs, roulettes dorées, pièce de titre basane rouge, tranches rouges (quelques frottements au dos, mouillures très claires en marges, travail de vers marginal en pied en fin de vol., 2 planches déchirées en angle sans perte, une salie au verso, le reste frais). Première édition réalisée par Henri Estienne de la traduction par Lorenzo Valla de l'originale grecque en latin. Belle impression en caractères romains, claire, avec les notes en marges. «Édition belle et correcte». (Brunet, III, 122). L'ouvrage s'ouvre sur l'apologie de l'histoire d'Hérodote d'Henri Estienne. La Vie d'Homère qui suit la traduction est l'oeuvre de l'humaniste allemand Conrad Heresbach. Illustré de 4 planches représentant une vue de Babylone, le palais de Semiranis, ses jardins suspendus, et la tour de Babylone. Ex-libris manuscrit et note ancienne au titre, quelques notes anciennes soignées en marge, en interligne p.68, une correction dans le texte p.52
Mes ordres d'achat