HOOFT (Pieter Corneliszoon)

Lot 87
Estimation :
80 - 150 EUR
Résultat : 140EUR
HOOFT (Pieter Corneliszoon)
Neederlandsche histoorien.[Relié à la suite]: P.C. Hooft vervolgh zyner nederlandsche historien. Tot Amsterdam, by Louis Elzevier, 1642; t'Amsterdam, by J. van Someren, A. Wolfgangk et H. en D. Boom, 1677 (pour le supplément). 2 parties en un fort volume infolio, [21] f. (dont le titre gravé sur cuivre par Th. Matham d'après J. Sandrart), 27-899 p., [1] f., 334 p., [4] f., un portrait de l'auteur gravé sur cuivre par Sÿlvelt d'après Sandrart, lettrines et culsde- lampe gravés sur bois, reliure de l'époque plein veau brun, dos à 6 nerfs et orné (mors fendus en queue, accros et frottements sans gravité, un coin émoussé; rares traces de poussière en marge, pâle mouillure marginale en pied de quelques feuillets, notes anciennes aux gardes, le portrait est volant, un titre gravé pourrait manque à la 2e partie). Édition originale de cet important ouvrage sur l'histoire des Pays-Bas durant la seconde moitié du XVIe siècle. Il concerne les années 1555 à 1584. Cet exemplaire renferme, relié à la suite, le supplément paru en 1677, qui couvre les années 1584 à 1587. Chaque partie est pourvue d'un index. (Rahir, Cat. d'une collection... imprimés par les Elzevier, n°976)
Mes ordres d'achat