[Bohême]. IVES DE PARIS (le père). Die Jügend-Schüle... - Lot 88 - Kâ-Mondo

Lot 88
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 550EUR
[Bohême]. IVES DE PARIS (le père). Die Jügend-Schüle der Schriften worinnen ein jeder Mensch ausserbaulich unterwiesen wird wie er pflicht mässig sein Leben austellen solle. S.l., s.n. [Prag, gedruckt bey WolffgangWickhart], 1715. 4 parties en un fort volume in-4, [15 (sur 16 ?)] f., 239 p., [7] f., 220 p., [8] f., 240 p., [4] f., 279 p., [1] f., frontispice gravé sur cuivre, bandeaux, lettrines et culs-de-lampe gravés sur bois, reliure de l'époque pleine basane fauve, dos à 5 nerfs et orné, plats décorés d'une grande plaque à froid, avec armoiries en médaillon central, du comte François-Antoine de Spork, décor floral et personnages dont les allégories de la justice et de la vérité, tranches mouchetées (frottements, coiffe de queue usée; brunissures). Ouvrage rarissime que nous n'avons pas trouvé signalé au WorldCat. C'est la traduction en allemand d'un ouvrage du père capucin Ives de Paris. Le frontispice allégorique gravé sur cuivre par Birckart d'après Hiebel renferme les armes et le portrait du comte François-Antoine de Spork, à l'origine de la conception, de la réalisation et de la publication de cet ouvrage. La reliure est à ses armes. François - Antoine, comte de Spork (ou Spoerken), né en 1662 dans le château familial au cercle de Chrudim, en Bohême, mort à Kukus le 30 mars 1738, a laissé le souvenir d'un des nobles et érudits les plus généreux et les plus appréciés de Bohême. Protecteur des auteurs et des artistes, correspondant avec un grand nombre de savants et écrivains d'Europe, il possédait à Prague, à Lissa et à Kukus de riches bibiothèques. Il fit traduire un grand nombre d'ouvrages étrangers, en particulier les livres français, choisis selon des critères de moralité, et en finançait l'impression, quand celle-ci n'était pas réalisée dans sa propre imprimerie de Lissa. Puis il les diffusait gracieusement auprès des habitants de ses domaines. Tout porte à croire que les chiffres de tirage devaient être plutôt restreints, du moins en ce qui concerne ce
Mes ordres d'achat