JUAN (Jorge), ULLOA (Antonio de)

Lot 91
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 900EUR
Voyage historique de l'Amérique méridionale fait par ordre du roi d'Espagne... et qui contient une Histoire des Yncas du Pérou, et des observations astronomiques et physiques... A Amsterdam & Leipzig, chez Arskée & Merkus, 1752. 2 volumes in-4, [12] f. (dont le frontispice gravé sur cuivre), 554 p + [2] f. (dont le frontispice différent du 1er, gravé par Du Flos d'après Picart), 316 p., [3] f., 309 p., [1] f., 46 planches, la plupart dépliantes (cartes, figures), [8] planches de personnages pour l'Histoire des Yncas, vignette répétée aux deux titres et bandeaux, gravés sur cuivre, reliure de l'époque veau fauve moucheté et glacé, dos à 5 nerfs et ornés, pièces de titres et de tomaison maroquin grenat et fauve, triple filet doré aux plats, tranches rouges (travaux de vers sur une coiffe, plats frottés avec accrocs, 2 coins usés; le premier front. grossièrement remonté et usé, 6 pl. brunies, intérieur propre). Première édition en langue française. Antonio de Ulloa [1716-1795] explorateur & scientifique, intégra avec son ami Jorge Juan [de Santacilla] une expédition montée par les Français Pierre Bouguer & Charles Marie de La Condamine, pour aller mesurer un arc du méridien terrestre à l'équateur. Exemplaire bien complet de ses 2 frontispices et de ses 56 planches gravées offrant une grande variété d'illustrations. La seconde partie du tome 2 (Observations astronomiques) est précédée d'un faux-titre et possède une pagination particulière. (Leclerc 1856 - Angelier 673-674 - Chadenat II n° 4828 - Quérard IX-590 - Palau IV-141 - Brunet V-1006)
Mes ordres d'achat