LA CRUZ CANO Y HOLMEDILLA (Juan de)

Lot 92
Estimation :
1000 - 1600 EUR
Résultat : 2 300EUR
Coleccion de trajes de Espana, tanto antiguos como modernos, que comprehende todos los de sus dominios... Tomo primero [seul]. Se hallara en Madrid, Case de M. Copin, 1777. In-folio, [1] f. (titre gravé colorié), 48 + [2] planches gravées sur cuivre et coloriées, reliure de l'époque pleine basane havane racinée, dos à 6 nerfs et ornés, pièce de titre basane rouge, roulette dorée aux coupes, aux plats et contreplats, tranches rouges (qq. frottements, travaux de vers et épidermures au plat inf.; petites traces à l'encre en pied des 5 premiers f., qq. salissures généralement limitées aux marges, déchirure sans perte pl.28, déchirure sans perte en marge de 4 autres pl.). Rare et belle suite de personnages espagnols en costume, dont on ne trouve d'ordinaire que des planches isolées. Ce volume, le premier sur 2 parus, représente les personnages du peuple, tandis qu'on trouvera dans le second les représentants de la noblesse. On peut y voir un guitariste aveugle, une vendeuse de gazettes et d'almanachs, un porteur d'eau, divers personnages d'Avila, Aragon, et autres régions en costumes traditionnels; deux torreros; et enfin des personnages du Pérou, de Majorque et autres îles. L'ouvrage est annoncé au titre comme devant réunir 8 cahiers de 12 estampes. Notre volume contient les quatre premiers cahiers complets (48 pl. numérotées), et 2 planches supplémentaires (placées entre les pl.28 et 29), sans numéros. Sur la première de ces planches, il est indiqué qu'il s'agit de gravures supplémentaires, d'une série intitulée: «Trajes del Theatro». Chaque gravure est légendée en espagnol et en français
Mes ordres d'achat