LA FONTAINE (Jean de)

Lot 93
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 450EUR
LA FONTAINE (Jean de)
Oeuvres... d'après les textes originaux. [Etablies par] Alphonse Pauly. Tomes 1 & 2 [seuls]: Fables - Poëmes. P., Lemerre, 1875. 2 forts volumes in-8, XII-397 + 401 p., 70 planches gravées d'après Oudry, un portrait répété et un frontispice (soit 73 planches), reliure pleine basane rouge façon maroquin poli, dos à 5 nerfs et finement ornés, double filet et roulette bordant les plats, roulette aux coupes et bords des contreplats, têtes dorées, couvertures parcheminées conservées [Reliure signée B. Poullain] (couvertures brunies, rousseurs fines éparses, les planches fraîches). Ravissant exemplaire relié avec soin, de cette édition sérieuse et amplement illustrée d'après les dessins de Jean-Baptiste Oudry. On joint: LA FONTAINE (Jean de). Contes et nouvelles en vers. Illustrés par Charles Martin. P., Librairie de France, 1930. 2 volumes in-4, reliure demi-maroquin grenat à coins, dos à 5 nerfs, titre, tomaison et date dorés, filet doré aux plats, têtes dorées, couv. et dos conservés (quelques légères traces digitales en marge). Bel exemplaire de cette édition illustrée hors-texte de 64 compositions de Charles Martin, dont 32 en couleurs. Un des 350 numérotés sur vergé d'Arches. Soit 4 volumes
Mes ordres d'achat