LA GUÉRINIÈRE (François Robichon de)

Lot 94
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 500EUR
École de Cavalerie contenant la connoissance, l'instruction et la conservation du cheval. Paris, par la Compagnie, 1754. 2 volumes in-8, [8] f., 319 p. + [2] f., 299 p., planches, reliure de l'époque plein veau fauve moucheté, dos à nerfs ornés (quelques défauts d'usage, manque de papier sans perte de l'illustration sur une pl. en regard de la p.88, bon exemplaire). Bonne édition de ce classique de l'art équestre, illustré hors-texte d'un portrait, d'un frontispice, et de 33 planches dont 4 dépliantes, le tout gravé sur cuivre. (Mennessier de La Lance II, 28)
Mes ordres d'achat