Vernet (Carle)

Lot 148
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 200EUR
Vernet (Carle)
[Cris de Paris, dessinés d'après nature]. Paris, Delpech, [vers 1820]. Petit in-folio, 100 planches en lithographie finement coloriées, reliure de l'époque demi-veau havane glacé à coins, dos lisse, roulettes dorées (dos frotté, mors sup. fendu en tête et attache du plat supérieur fragilisée, coins émoussés; brunissures, rousseurs; sans la page de titre; déchirures soigneusement réparées sur 6 planches, dont 3 atteignent l'illustration, sans grand dommage). Édition originale de cette suite rarissime, décrivant les petits marchands des rues de Paris, aujourd'hui disparus. Le recueil offre un panorama fort pittoresque, depuis les activités les plus classiques (marchands et marchandes de fleurs, boissons et denrées alimentaires) aux plus inattendues (marchand de peaux de lapins, décrotteur de souliers, fondeur de cuillères d'étain, récureur de puits, joueur de marionnettes, et le tondeur de chiens, «Jean tond les chiens proprement et va en ville». On ne trouve au catalogue de la BnF qu'un exemplaire ne réunissant qu'une cinquantaine de planches, et aucun au Catalogue collectif de France. Même isolément, ces planches très décoratives sont difficiles à trouver. Les planches numérisées de la BnF montrent que les brunissures, dues à la nature du papier, sont courantes sur tous les exemplaires. ci-contre et page 146
Mes ordres d'achat