[Curiosa]. [VERTÈS (Marcel)]. Entrée interdite... - Lot 150 - Kâ-Mondo

Lot 150
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 520EUR
[Curiosa]. [VERTÈS (Marcel)]. Entrée interdite au public. [Paris, Paul Cotinaud, vers 1926]. Album in-4, [2] f., 20 planches sous passe-partout, en feuilles sous portefeuille éditeur, étiquette de titre au plat sup. (dos toilé beige peut-être remplacé mais bel exemplaire très frais). Rare et très beau recueil d'héliogravures libres de Marcel Vertès, tirées en noir, bistre, sanguine et vert, dont le tirage a été limité à 250 exemplaires, tous sur Japon (n°116). Dutel signale que ces illustrations sont «tirées d'après des eaux-fortes originales provenant de deux portefeuilles précédemment parus, L'Heure Exquise et Le Pays à mon Goût. Six planches reproduisent des eaux-fortes du Pays à mon Goût, neuf de L'Heure Exquise, deux en sont inspirées et trois autres planches sont inédites». Précédé d'un petit texte d'introduction attribué à Pierre Mac Orlan. (Dutel, 1487)
Mes ordres d'achat