WIZÂRAT AL-AWQÂF (MINISTÈRE DES WAQFS)

Lot 155
Estimation :
500 - 1000 EUR
Masâjid Misr min sana 21 ilâ sana 1365 H. (Les mosquées d'Egypte, de l'année 641 à 1937). Guise, Maslahat al-Misbaha al-Misriya, 1948, 2 volumes in-folio, reliure plein chagrin vert. Texte en arabe. Exceptionnel ouvrage, comportant une préface signée de K.A.C. Creswell datée de juin 1954, illustré de 2 cartes, et des clichés pris par le Comité de Conservation des Monuments de l'Art Arabe, soit 243 planches photographiques des mosquées d'Égypte
Mes ordres d'achat