[Manuscrit]. YVOY (Maximilaan Louis Hangest... - Lot 156 - Kâ-Mondo

Lot 156
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 600EUR
[Manuscrit]. YVOY (Maximilaan Louis Hangest d'). Genealogien van nederlandsene geslachten. [Pays-Bas, vers 1820]. Fort in-folio, manuscrit à l'encre sur papier, [2] f. [titre, index], [341] p. écrites entièrement ou en partie, illustrées de plusieurs centaines de petits blasons peints en couleurs, nombreux feuillets blancs non chiffrés, reliure de l'époque demi-basane fauve à coins, dos lisse, pièce de titre basane rouge, 21 onglets alphabétique en vélin (plats et coupes frottés, taches claires au dos, un feuillet (H1) déchiré sans manque, mais très bonne condition intérieure). Manuscrit généalogique trés vraisemblablemnt inèdit, oeuvre du baron Maximiliaan Louis Hangest d'Yvoy (Utrecht 1753 - La Haye 1831), membre du Haut Conseil de la Noblesse néerlandaise (Hoge Raad van Adel). Il concerne les familles suivantes: Boreel, Coenen, v.d. Capellen, Coninck, Coehoorn, Casembrood, v.d. Duyn, v.d. Does, v.d. Dussen, Egmond, Egmond Meerestein, Egmond v.d. Nyenburg, Fagel, Falck, de Groot, Grovestins, Hangest d'Yvoy (l'auteur), v. Heerdt, Hardenbroeck, Kuylenborch, Larrey, Lockhorst, Nassau, Nassau la Leck, Nassau Zuylestein, Nassau Convoy, Rossem, Ruitenbergh, Renesse, de Ruyter, Schimmelpenninck, Tuyll van Serroskerken, Tromp, Utenhoven, Vianen. Pour chaque famille, le manuscrit propose un, voire plusieurs tableaux généalogiques illustrés de blasons peints, pour la plupart accompagnés de commentaires, voire de transcriptions de documents. Ces textes sont en flamand ou en latin, exceptionnellement en français (famille Fagel). L'ouvrage est truffé de quelques documents anciens manuscrits ou imprimés, et de 4 portraits gravés par J. Houbraken. Le baron d'Yvoy mourut sans descendance, et sa bibliothèque, essentiellement constituée d'études généalogiques et héraldiques, fut vendue à La Haye en 1832. Provenance: Acquis par un membre de la famille Coenen en 1853, d'après une liste imprimée datée de manuscrits du baron d'Yvoy insérée en tête de volume, portant en marge des prix d
Mes ordres d'achat